Transporte
Hay 300 proyectos de infraestructura de transporte por más de 72 mil millones de dólares

El Instituto de Economía y Desarrollo Empresarial (IEDEP) de la Cámara de Comercio de Lima ha identificado un total de 300 proyectos de infraestructura pública en transporte que significan 72.166 millones de dólares de inversión bajo distintas modalidades de ejecución.
Según el IEDEP, el próximo gobierno deberá tener como reto generar las condiciones necesarias para propiciar la puesta en marcha de estas obras que, sin duda, impulsará el desarrollo económico del país.
Afirma que la ejecución de estos 300 megaproyectos de transporte, comprendidas en su Reporte Cartera de Proyectos de Inversión en Transporte – Edición 2021, representa una oportunidad para las empresas que aspiren a construir estas obras o convertirse en proveedores de bienes y servicios de las mismas.
Obra pública tradicional
En base al portal Consulta Amigable del Ministerio de Economía y Finanzas (MEF) y la Programación Multianual de Inversiones del Ministerio de Transporte y Comunicaciones (MTC), se seleccionaron un total de 260 proyectos de inversión pública pendientes de ejecución por 43.596 millones de dólares, cuyo avance es inferior al 70% y con costo superior a los 10 millones de dólares.
Según el análisis del IEDEP, con base en información del MEF, estas obras se ubican principalmente en Lima (18), Cusco (17), Junín (15), Piura (12) y más de una región (48).
Entre las obras con mayores montos pendientes de inversión figura la rehabilitación y mejoramiento de la carretera Cerro de Pasco-Tingo María (569 millones de dólares), la construcción de la segunda calzada de la ruta PE-1N tramo Lambayeque-Piura (568 millones de dólares) y la rehabilitación y mejoramiento de la carretera ruta N° PE-08 Ciudad de Dios-Cajamarca (448 millones de dólares).
Asociación Público Privada (APP)
Según el mecanismo de inversión, hay seis proyectos en la modalidad APP que podrían ser adjudicados en el periodo 2021- 2026 valorizados en 4.628 millones de dólares. Con ello, el Estado podría construir y operar la infraestructura en alianza con el sector privado, que podría financiar total o parcialmente dichas obras y asumir riesgos que puede gestionar mejor que el Estado.
Cabe mencionar que cuatro de estos proyectos ya figuran en la cartera de Proinversión. Empezando por el Anillo Vial Periférico (1.965 millones de dólares) y el Terminal Portuario San Juan de Marcona (520 millones de dólares).
Ambos proyectos fueron iniciativas privadas, serán concesionados por 30 años y se encuentran en fase de estructuración esperando recibir la Declaratoria de Interés este año. La diferencia entre ambos es que el primero será cofinanciado (el Estado aporta recursos públicos) y el segundo autofinanciado.
También figura la Longitudinal de la Sierra Tramo 4 (709 millones de dólares) y el Ferrocarril Huancayo – Huancavelica (263 millones de dólares). Ambos proyectos son iniciativas estatales y serán cofinanciadas por el Estado.
El primer proyecto, que será concesionado por 25 años, se encuentra en etapa de estructuración esperando ser adjudicado en 2022. El segundo proyecto será concesionado por 30 años encontrándose en fase de transacción esperando ser adjudicado este año.
Dos de los proyectos aún no conforman la cartera Proinversión, pues están en etapa de maduración. Se trata del Tercer Grupo de Aeropuertos (US$ 731 millones) y el Terminal Portuario de Lambayeque (US$ 440 millones). Ambos son iniciativas estatales.
Inversión pública con G2G
Para la etapa constructiva, paralelamente a las Asociaciones Público Privadas (APP), el gobierno puede firmar con algún gobierno extranjero un contrato Estado a Estado (G2G), a través del cual este último le proveerá de una Oficina de Gestión de Proyectos (PMO) especializada en determinada infraestructura. Entre sus principales funciones destaca el revisar los estudios preliminares hasta convertirlos en expedientes técnicos y licitar internacionalmente la construcción de la obra.
Bajo este esquema hay 4 proyectos G2G estimados en 13.959 millones de dólares. Aquí se encuentra la construcción del Aeropuerto Internacional de Chinchero en Cusco (682 millones de dólares) para el cual en 2019 se firmó un contrato G2G con Corea del Sur.
Asimismo, próximamente se firmará uno similar con Francia para la asesoría en la Construcción de la Carretera Central ( 3.241 millones de dólares), La Línea 3 (6.537 millones de dólares) y la Línea 4 (3.499 millones de dólares) del Metro de Lima también podrían seguir el mismo sendero.
Proyectos en concesión
El siguiente gobierno recibirá 29 obras concesionadas a privados (16 carreteras, 8 puertos, 3 aeropuertos y 2 ferrocarriles) cuya inversión pendiente suma 6.983 millones de dólares. Según su financiamiento, 14 son auto sostenibles y las restantes cofinanciadas. El reto para las nuevas autoridades será generar las condiciones para que las obras en etapa de construcción no tengan obstáculos en su ejecución y para que las obras en etapa de operación continúen con sus planes de inversiones.
Aquí destacan 6 obras, que representan el 89% de la inversión pendiente. La Línea 2 del Metro de Lima y Callao (3.477 millones de dólares), con un avance financiero del 35%; la ampliación del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez (1.516 millones de dólares), con avance del 33%; el Terminal Norte Multipropósito, en el Terminal Portuario del Callao (473 millones de dólares), con avance del 47,2%; Autopista del Sol Trujillo-Sullana (256 millones de dólares), con avance del 48%; Nuevo Terminal de Contenedores en el Terminal Portuario del Callao-Zona Sur (255 millones de dólares), con avance del 59,4%; y el Terminal Portuario Multipropósito de Salaverry (234 millones de dólares), con avance del 13,3%.
Inversión Privada
Finalmente, en inversión privada el proyecto de mayor envergadura es el Terminal Portuario Multipropósito Chancay (3.000 millones de dólares), ubicado en Lima y operado por Cosco Shipping Ports Chancay Peru S.A. Hasta el momento, su primera etapa -valorizada en 1.300 millones de dólares- recibió la habilitación por parte de la Autoridad Portuaria Nacional (APN) y se estima que el proyecto concluya en 2023.

Transporte
A través del chatarreo se evita que se generen más de 5 toneladas de CO2 y otros contaminantes

En el marco del Día Mundial del Medio Ambiente, la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao (ATU) informó que durante los primeros cinco meses del 2026 ha evitado la emisión de más de 5 toneladas de dióxido de carbono (CO2), uno de los principales gases que contribuyen al calentamiento global. Asimismo, se impidió la generación de 1.97 toneladas de material particulado PM2.5, considerado uno de los contaminantes más peligrosos para la salud de las personas.
Estos resultados son consecuencia de la destrucción de 199 vehículos intervenidos en operativos de fiscalización realizados en Lima y el Callao. De este total, 147 superaban los 30 años de antigüedad mientras que el resto tenía más de 15 años. En las próximas semanas, se destruirán otros 70 vehículos más que ya han sido declarados en estado de abandono.
La eliminación de estas unidades también ha evitado la emisión de 56.76 toneladas de óxido de nitrógeno (NOx), compuesto principalmente por óxido nítrico (NO) y dióxido de nitrógeno (NO2) emitidos por la combustión de los vehículos y que en altas concentraciones pueden causar enfermedades respiratorias crónicas en el ser humano al provocar infecciones pulmonares al mantener un contacto permanente. A ello se suma que se ha impedido se genere 2.68 ton de metano (CH4).
Según el análisis realizado por la Dirección de Asuntos Ambientales y Sociales (DAAS) de la ATU, la degradación progresiva de los vehículos internados en los depósitos genera derrames de fluidos altamente tóxicos como el aceite de motor, líquido de frenos, refrigerante y ácido de baterías. Estos insumos pueden infiltrarse en el subsuelo y dañar la capa de agua subterránea que se encuentra más cerca de la superficie del suelo, conocido como napa freática.
También, la oxidación de los metales (corrosión) y la degradación de plásticos, cauchos, tapicerías pueden emitir partículas y compuestos orgánicos volátiles que afectan a la calidad del aire y el cúmulo de materiales inflamables y combustibles en espacios reducidos incrementa el riesgo de incendios, los cuales podrían liberar emisiones altamente tóxicas y contaminantes a la atmósfera.
La ATU señaló que el chatarreo obligatorio no solo contribuye a modernizar el transporte público y retirar vehículos antiguos o altamente contaminantes, sino que también ayuda a mejorar la calidad del aire que respiran millones de ciudadanos en Lima y el Callao.
Con estas acciones, la ATU destacó que la reducción de emisiones contaminantes tiene un impacto positivo en el medio ambiente, ya que contribuye a disminuir los efectos del cambio climático y favorece la construcción de ciudades más sostenibles y saludables.
Asimismo, reafirmó su compromiso de continuar impulsando acciones que promuevan un sistema de transporte más seguro, eficiente y amigable con el ambiente, en beneficio de todos los usuarios.

Transporte
Venta de vehículos mantenimiento desempeño positivo en mayo

- La venta de vehículos nuevos registró en mayo del presente año un nuevo incremento en todos los segmentos que lo componen.
Según cifras oficiales de SUNARP, la venta de vehículos livianos nuevos alcanzó las 20,561 unidades en mayo de 2026, superando en 42.5% el resultado registrado en similar mes del año anterior. Asimismo, entre enero y mayo, la comercialización de estos vehículos sumó 102,454 unidades, cifra superior en 38.3% frente al mismo periodo de 2025.
La Asociación Automotriz del Perú (AAP) destacó que este resultado representa el volumen más alto de ventas de vehículos livianos nuevos para los primeros cinco meses del año desde que se tiene registro, superando el récord previo de 75,028 unidades registrado en 2013.
Alberto Morisaki, gerente de Operaciones y Analítica de la Asociación Automotriz del Perú (AAP), sostuvo que “el mercado de vehículos livianos nuevos mantiene un dinamismo importante, impulsado por factores de demanda y oferta que han favorecido la adquisición de unidades tanto para uso particular como para fines productivos”.
De manera desagregada, el segmento de SUV mostró el mayor dinamismo dentro del conjunto de vehículos livianos. Entre enero y mayo de 2026 se vendieron 56,483 unidades, lo que representó un crecimiento interanual de 51.2%. Este resultado ratifica la consolidación de los SUV como la alternativa preferida del consumidor peruano, al concentrar actualmente más de la mitad de las ventas totales de vehículos livianos nuevos en el país, con una participación de 55.1%.
Asimismo, los segmentos de pickups y furgonetas también registraron un desempeño favorable, con 18,856 unidades vendidas entre enero y mayo, lo que significó una expansión de 22.6% frente al mismo periodo del año previo. Por su parte, las camionetas alcanzaron las 12,976 unidades comercializadas, con un incremento interanual de 28.3%, mientras que los automóviles anotaron 14,139 unidades vendidas, reflejando un crecimiento de 26.1%.
Morisaki explicó que “por el lado de la demanda, destaca el dinamismo del consumo privado, en línea con la evolución positiva de la actividad económica, la mejora sostenida del empleo adecuado y los ingresos extraordinarios por concepto de liberación de CTS y utilidades. A ello se suma el avance de la inversión privada, que ha contribuido a la expansión de diversas actividades productivas y empresariales”.
En cuanto a la oferta, señaló que las concesionarias han mantenido una estrategia comercial proactiva, caracterizada por campañas promocionales, disponibilidad de inventarios y la incorporación de nuevos modelos a precios competitivos. “Durante mayo también se observó una reducción en los precios de los vehículos, asociada a la caída del tipo de cambio, además de condiciones de financiamiento favorables, con un saldo de créditos vehiculares que continúa en expansión”, agregó.

De otro lado, el segmento de vehículos pesados también mostró un desempeño positivo en lo que va de 2026. En el rubro de camiones y tractocamiones, las ventas alcanzaron las 2,238 unidades en mayo, con un crecimiento interanual de 41.6%. Entre enero y mayo, el volumen comercializado llegó a 10,814 unidades, superando en 39.2% el nivel observado en igual periodo de 2025 y marcando también un récord histórico para dicho intervalo.
“El buen desempeño de camiones y tractocamiones está estrechamente asociado al dinamismo de la inversión privada, especialmente en sectores estratégicos como minería, construcción, manufactura y comercio. En estas actividades, el transporte pesado cumple un rol fundamental dentro de las cadenas operativas y logísticas”, indicó Morisaki.

En el rubro de minibuses y ómnibus nuevos también se observó un comportamiento positivo. En mayo de 2026, las ventas sumaron 338 unidades, con un incremento interanual de 3.4%. Asimismo, en los primeros cinco meses del año se comercializaron 1,888 unidades, cifra superior en 25.4% frente al mismo periodo de 2025.
Según la AAP, este resultado habría sido influenciado por la progresiva reactivación de actividades económicas intensivas en el transporte de pasajeros. La normalización gradual de las operaciones, luego de un periodo prolongado afectado por diversos choques, junto con la recuperación de los flujos asociados al turismo y al movimiento de personal por parte de empresas, ha incentivado la renovación y ampliación de la capacidad operativa del sector.
Finalmente, la venta de vehículos menores también registró avances importantes. En mayo de 2026 se comercializaron 52,398 unidades, lo que representó un incremento interanual de 47.9%. Entre enero y mayo, las ventas llegaron a 232,114 unidades, superando en 39.8% el nivel registrado en igual lapso de 2025.
La AAP precisó que este volumen constituye el nivel más alto para los primeros cinco meses del año desde que se tiene registro, superando el récord anterior alcanzado en 2021, cuando se vendieron 177,912 unidades.

Al desagregar la información, el segmento de motocicletas registró 164,580 unidades vendidas entre enero y mayo, con una expansión anual de 41.6%. En tanto, las trimotos alcanzaron las 67,534 unidades comercializadas, con un crecimiento interanual de 35.7%.
“El desempeño de los vehículos menores responde, en buena parte, al fortalecimiento del consumo privado y a la mejora gradual de los indicadores del mercado laboral, factores que han incidido favorablemente en la capacidad adquisitiva de los hogares”, señaló Morisaki. Añadió que este resultado también está vinculado a una oferta más sofisticada, con nuevas marcas y modelos, mayores niveles de inventario, rápida reposición de unidades y estrategias comerciales más intensivas por parte de los distribuidores.

De cara a los próximos meses, la AAP prevé que el mercado de vehículos nuevos continúe expandiéndose en todos sus segmentos, aunque con una desaceleración gradual, especialmente hacia la segunda mitad de 2026. Esta moderación respondería, en parte, a la disipación progresiva del efecto estadístico asociado a la baja base de comparación registrada durante los primeros cinco meses de 2025.
Asimismo, las proyecciones macroeconómicas sitúan el crecimiento del país en torno al 3% para 2026, en un entorno relativamente favorable, donde los precios de las materias primas se mantendrían en niveles históricamente altos. No obstante, persisten riesgos que podrían afectar esta trayectoria.
En el frente externo, si bien el conflicto en Medio Oriente ha transitado hacia una fase de relativa estabilidad, lo que ha contribuido a moderar la cotización internacional del petróleo, las tensiones entre los países involucrados aún no han sido resueltas, por lo que no se descartan nuevos episodios de escalamiento en el corto plazo.
En el ámbito interno, una eventual intensificación del Fenómeno de El Niño Costero constituye un factor de riesgo relevante por su posible impacto sobre sectores sensibles como agricultura, pesca, turismo e industria textil, así como sobre la infraestructura y la inflación. A ello se suma la incertidumbre asociada al proceso electoral, particularmente en torno a la segunda vuelta, que podría generar episodios de mayor volatilidad, especialmente si se plantean cambios sustanciales al modelo económico vigente.
“De materializarse estos factores de riesgo, podrían afectar el desempeño de la actividad económica y, en consecuencia, incidir sobre el ritmo de expansión del mercado de vehículos nuevos en los próximos meses”, concluyó Morisaki.

Transporte
Se modernizará la Línea 1 del Metro de Lima y Callao con una inversión por más de UDS 3,887 millones

Con la finalidad de garantizar la continuidad de un servicio esencial para la movilidad urbana de la capital, el Ministerio de Transportes y Comunicaciones (MTC) renovó hasta el 2031 el permiso de operación de la empresa concesionaria Tren Urbano de Lima, responsable de la Línea 1 del Metro de Lima y Callao. Ello permitirá fortalecer la planificación operativa e iniciar un nuevo ciclo de inversiones para responder a la demanda de pasajeros.
El anuncio fue realizado por el ministro Aldo Prieto Barrera, quien informó que la modernización de la Línea 1 contempla inversiones por USD 3,887 millones, destinadas a incrementar la capacidad de transporte, optimizar la infraestructura ferroviaria y mejorar la experiencia de viaje.
El plan incluye contar con una flota de más de 90 trenes, la remodelación integral de las 26 estaciones, la construcción de una estación de intercambio en 28 de Julio para la conexión con la Línea 2 del Metro de Lima y Callao, y la ampliación de cocheras y talleres en Villa El Salvador y Bayóvar.
También se implementará un sistema de control de trenes, que permitirá reducir progresivamente el intervalo de paso hasta 1.5 minutos. Esta mejora incrementará significativamente la capacidad operativa de la Línea 1, que podrá movilizar hasta 1.2 millones de pasajeros al día.
“Las nuevas inversiones permitirán reducir los tiempos de espera, incrementar la frecuencia de los trenes y ofrecer viajes más cómodos y seguros para los usuarios. Estamos hablando de un sistema que podrá movilizar hasta 48 mil pasajeros por hora por sentido, mejorando significativamente la calidad del transporte público en Lima y Callao”, destacó el ministro Prieto Barrera.
Más viajes
En paralelo, el titular del MTC también señaló que se aumentará la frecuencia de trenes de la Línea 1. Se trata de 167 viajes adicionales a la semana, a través de la reducción del tiempo de espera de trenes en horas valle, permitiendo atender a más de 30 mil usuarios adicionales diarios. Con esta ampliación, el número de viajes de lunes a viernes pasará de 495 a 520; los sábados de 470 a 496; y los domingos de 254 a 270.
Actualmente, la Línea 1 conecta 11 distritos de Lima Metropolitana y constituye uno de los principales ejes de transporte masivo de la capital. En sus 15 años de operación ha movilizado más de 1,600 millones de pasajeros, mejorando la calidad de vida de los peruanos.

-
GLP6 días agoDía Mundial del GLP: energía limpia que frena la pobreza energética en Perú y Colombia
-
Actualidad4 días agoIncendio en fábrica de Lurín sigue incontrolable: más de 20 unidades del Cuerpo de Bomberos luchan contra las llamas
-
GLP4 días agoDía Mundial del GLP: una energía clave para la inclusión y seguridad energética en América Latina
-
GLP5 días agoDía Mundial del GLP: Perú se consolida entre los principales mercados de América Latina
-
Gas Natural5 días agoSe ejecutarán 25 kilómetros de redes de distribución domiciliaria de gas natural en Huancavelica
-
Gas Natural5 días agoGas natural y petróleo: CEOs coinciden en el desafío de convertir el potencial regional en abastecimiento confiable
-
Transporte6 días agoAAP pide elevar transporte y seguridad vial a política de Estado
-
Gas Natural4 días agoContraloría advierte que demora del Minem retrasa penalidades a TGP por emergencia en Camisea



